2021-2022 чебный год

Перед каждым педагогом стоит вопрос: Как сделать среду развивающей, интересной и поддерживающей активность детей? В образовательном пространстве нашей группы центры имеют следующие названия: Феечка-Игралочка, Феечка-Рисовалочка, Феечка-Узнавалочка, Феечка-Лепилочка, Феечка-Вырезалочка, Феечка-Говорилочка, Феечка-Считалочка, Феечка-Копеечка и другие. Для каждой Феечки мы выделили уголок, пополнили среду.

Для того, чтобы среда была развивающей и интересной детям, мы периодически создаем в каждом центре что-то новое, это может быть подиум, многофункциональная ширма, доска выбора, стена творчества и многое другое. Все зависит от фантазии педагога и запросов детей.

Например, в зоне Феечки-Игралочки у нас появился подиум (сцена) высотой -30 см, длиной -160 см и шириной 140 см, полукруглый, с двумя большими выдвижными ящиками для игрушек. На подиум мы поставили стеллаж высотой 120 см, шириной 40 см и длиной -140 см. Выдвижные ящики мы заполнили крупным строительным материалом, открытый стеллаж – мелким и крупным строительным материалом, игровыми конструкторами различного вида, мягкими пазлами, конструктором «Лего-Дупло». Вы спросите: «Как же дети восприняли это новшество?».  Дети были в восторге. В первые дни подиум был центром внимания всех детей. Каждый хотел подняться на этот подиум, посмотреть на всех сверху. На данный момент подиум является одним из важных центров группы. Сюда всех зовёт Феечка-Игралочка. Ребята очень любят конструировать, обыгрывать свои постройки, сидя на подиуме. Если кто –то хочет отдохнуть или даже полежать, то подиум превращается в мягкую кроватку. Порой подиум превращается в театральную сцену. Ребята одевают маски героев и показывают зрителям в группе знакомые сказки.

Во-вторых, благодаря сотрудничеству с родителями, в группе появилась ширма, лёгкая, устойчивая.  Она сделана из полипропиленовых труб, ее высота 120 см. Каждая сторона створки обшита тканью с двух сторон, которая легко снимается. Есть пришитые элементы аппликации и детали, которые дети могут менять по своему усмотрению. При помощи фетровых аппликаций на липучке дети могут создавать картины разных времён года и частей суток. Ширму ребята группы используют, когда играют в сюжетно-ролевые игры, при постановке театра при помощи игрушек би-ба-ба. Ширму можно установить и огородиться в любой части группы, также она служит и уголком уединения.