Безопасный детский сад

Современное дошкольное образовательное учреждение представляет собой сложную систему, компонентами которой в первую очередь являются люди, материальные средства, сложное техническое оборудование. Все, что окружает человека во время его работы, жизнедеятельности, требует особого внимания, поэтому должны быть предприняты определенные меры по обеспечению безопасности жизни воспитанников и охраны труда разных категорий сотрудников.

За последнее время жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников МБДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. В детском саду все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса – проблема, с которой сталкиваются все руководители дошкольных образовательных учреждений. Для реализации поставленных задач необходимо создать оптимальную структуру управления ДОУ, для этого необходимо:

• совершенствовать механизмы управления безопасностью образовательного пространства,
  • организовать распределение обязанностей,
  • совершенствовать планирование мероприятий безопасности образовательного процесса и механизмы достижения конкретных результатов в области формирования безопасного образовательного пространства,
  • разрабатывать и внедрять методы мониторинга условий воспитания и обучения в ДОУ,
  • обучать целевые группы (руководитель, медицинский персонал, педагоги, воспитанники) по вопросам формирования безопасного образовательного пространства и формированию культуры безопасности.

- Пожарная безопасность

- Антитеррористическая защищенность

- Безопасность в быту

- Безопасность дорожного движения