Инновационная площадка по теме "Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе "Вдохновение"

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в нашем детском саду была организованна работа федеральной сетевой инновационной площадкой по теме "Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе "Вдохновение".

Выписка из приказа АНО ДПО "Национальный институт качества образования" № 9 от 01.07.2020 г. "Об утверждении статуса инновационных площадок АНО ДПО "Национальный институт качества образования" по теме "Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе "Вдохновение"

Приказ заведующего МБДОУ "Детский сад № 34 "Крепыш" г. Новочебоксарска Чувашской Республики от 26 декабря 2020 года "Об утверждении работы инновационной площадки по теме "Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария мониторинга качества дошкольного образования на платформе "Вдохновение"

Актуальность выбранного направления инновационной деятельности нашим дошкольным учреждением определяется современными требованиями к качеству дошкольного образования, которые задаются Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. С целью предоставления качественных образовательных услуг, апробируются и используются различные механизмы. Одним из них является внедрение и реализация инновационной программы «Вдохновение». Это совершенно новая комплексная программа, разработанная коллективом авторов на основе ФГОС ДО с учетом современных психолого-педагогических исследований и вызовов реальной жизни. Особенность программы – учет реалий современной социокультурной ситуации развития детства со всеми присущими современному раннему и дошкольному возрасту проблемами роста и развития:

• Программа «Вдохновение» формирует базисную платформу для целостного и разностороннего развития детей младенческого, раннего и дошкольного возраста, их личностного, социального, эмоционального, когнитивного и физического развития с учетом индивидуальных возможностей и ограничений, биологических факторов развития, факторов окружающей среды, в том числе, современного социокультурного контекста развития ребенка.
  • Программа «Вдохновение» интегрирует данные современных научных исследований в области социальной и клинической психологии, психологии здоровья, психологии детского развития, нейропсихологии, нейрофизиологии, педиатрии, социологии, антропологии и других областей научных исследований, опирается на лучший отечественный и зарубежный педагогический опыт в области дошкольного образования.
  • Программа «Вдохновение» разработана в полном соответствии с требованиями ФГОС ДО, является надежной основой для разработки ООП ДОО, удовлетворяющей всем требованиям нормативно-правовой базы дошкольного образования.

Основная образовательная программа дошкольного образования«Вдохновение»/ под ред. В. К. Загвоздкина, И. Е. Федосовой. — М. : Издательство«Национальное образование», 2019. — 330 с. — (Серия «Вдохновение»).

Краткая презентация ООП ДО "Вдохновение"