Вправе ли таксист отказать в перевозке пассажиру с ребенком при отсутствии детского автокресла?

Порядок оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси регламентирован Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 г. №1586 (далее – Правила).

Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации, который ведется на бумажном носителе или в электронной форме, путем внесения в него следующей информации:

•    номер заказа;

•    дата и время принятия заказа;

•    дата выполнения заказа;

•    место подачи легкового такси и место окончания перевозки;

•    номер разрешения фрахтовщика на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

•    государственный регистрационный номер, марка легкового такси, фамилия, имя и отчество (при наличии) водителя;

•    планируемое и фактическое время подачи легкового такси и окончания перевозки;

•    способ направления заказа и номер телефона фрахтователя, если заказ поступил посредством его применения;

•    дополнительные требования заказчика к классу легкового такси, обеспечению наличия детского удерживающего устройства для каждого из детей, возможности перевозки инвалида и его кресла-коляски.
Правилами дорожного движения установлено, что дети в возрасте до 12 лет в любом транспортном средстве, в том числе и в такси, должны перевозиться только с использованием детского удерживающего устройства. Исполнение указанных требований является обязательным. При этом потребителю при заказе такси необходимо сообщать о наличии пассажиров в возрасте до 12 лет. Согласно требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.