«Внимание. Потребитель! Экскурсии. Интересно знать.»

На сегодняшний день большой популярностью как для детей, так и для взрослых пользуется такой вид досуга как экскурсия.

С 01 сентября 2022 года начали действовать Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2022г. №992 (далее - Правила №992), введенные с целью регулирования отношений между экскурсоводами (гидами), гидами-переводчиками и туристами (экскурсантами) при оказании услуг по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту.

Под экскурсоводом (гидом) понимается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, прошедшее аттестацию и оказывающее услуги по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту.

Правилами №992 предусмотрена обязанность экскурсовода (гида) довести до сведения экскурсанта информацию, предусмотренную статьями 9 -11 ЗаконаРоссийской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон №2300-1), в частности, информацию об исполнителе услуги (наименование, место нахождения (адрес), режим работы, в случае если услугу оказывает индивидуальный предприниматель – сведения о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа), достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Также, пунктом 5 Правил №992 определен перечень обязательной информации, доводимой до сведения туристов (экскурсантов):

·         перечень услуг и условия их оказания, в том числе информация о форме и порядке оплаты услуг;

·         сведения о сроках оказания услуг (дата, время начала и окончания либо продолжительность оказания услуги);

·         сведения о форме, условиях и порядке заказа услуг, изменения или аннулирования заказа услуг;

·         перечень и цена иных платных услуг, оказываемых экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты (при наличии);

·         перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанная информация доводится до сведения туристов (экскурсантов) в наглядной и доступной форме (информационный стенд, доска объявлений, сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), страница в социальных сетях либо страница сайта в сети «Интернет» владельца агрегатора информации о товарах (услугах), с которым у экскурсовода (гида) и гида-переводчика заключено соответствующее соглашение и др.).

Услуги экскурсоводом (гидом) оказываются на основании договора, заключаемого в любой форме в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом договор должен в обязательном порядке содержать существенные условия такие как:

·         сведения об экскурсоводе (гиде) и гиде-переводчике:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

идентификационный номер налогоплательщика;

адрес электронной почты;

·         сведения об услугах:

наименование и описание услуг (основные потребительские свойства);

цена услуг;

·         права, обязанности и ответственность сторон;

·         условия изменения и расторжения договора;

·         адрес для направления туристом (экскурсантом) претензии.

При заключении договора дистанционным способом экскурсовод (гид) направляют туристу (экскурсанту) подтверждение заказа услуг, содержащее сведения об экскурсоводе (гиде), о гиде-переводчике и туристе (экскурсанте), наименовании услуг, сроках их оказания, цене услуг и порядке их оплаты, а также иные сведения, определяемые экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком.

Экскурсовод (гид) при оказании услуг должны иметь при себе нагрудную идентификационную карточку экскурсовода (гида) или гида-переводчика, либо аттестат экскурсовода (гида) или аттестат гида-переводчика, выданный органами государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 июля 2022г., с учетом положений части 3 статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников».