Травма от падения на гололёде: кто виноват и что делать? Сосульки на крыше и балконах: куда жаловаться?

Гололёд – это прочный и толстый слой льда, образующийся при падении осадков (мороси, дождя) на остывшую землю. Именно гололёд становится причиной самых травмоопасных падений.

В зависимости от того, где упал человек, отличается и ответственная за состояние ступенек или дорог организация.

Возмещать ущерб должна организация, которая отвечает за расчистку улицы от снега. К примеру, на территории, находящейся в частной собственности (магазины, бизнес-центры и т.п.), за уборку отвечает собственник территории или недвижимости.

Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт травмы, размер причинённого вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Факт падения и получения травмы может быть подтверждён информацией о вызове бригады скорой медицинской помощи, выписками из медицинской карты, показаниями свидетелей.

Обслуживанием многоквартирных домов занимается управляющая организация.

Крыши и чердаки являются общим имуществом в многоквартирном доме, и управляющая организация обязана поддерживать их в надлежащем состоянии. А собственники должны платить за содержание общего имущества.

Балконы квартир и кондиционеры, установленные на фасадах, не относятся к общедомовому имуществу, поэтому за сосульки, которые на них образовались, несут ответственность жильцы. Жители дома должны сообщить в управляющую компанию о необходимости убрать наледь с внешней стороны балкона.