Санитарно-гигиеническая обстановка в Моргаушском районе

Санитарно-гигиеническая обстановка за 3 месяца 2023 года по результатам лабораторных исследований внешней среды характеризовалась следующими показателями.

Состояние атмосферного воздуха

За 3 месяца 2023 года в Моргаушском районе в атмосферном воздухе исследовали 41 пробу на содержание загрязняющих веществ. Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышало гигиенические нормативы.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение

Из источников централизованного питьевого водоснабжения – артезианских скважин за 3 месяца 2023г. на санитарно-химические показатели исследовали 3 пробы холодной воды, из них 2 исследованные пробы воды не соответствовали гигиеническим нормам по содержанию бора. Содержание бора в пробах артезианской воды составило 0,907мг/дм3 и 0,882мг/дм3. Нестандартные пробы были воды зарегистрированы в феврале месяце в рамках ПЛК. На микробиологические показатели исследовали 4 пробы воды, исследованные пробы соответствовали ГН.

Из водопроводов-резервуаров на санитарно-химические показатели в 1 квартале исследованы 3 пробы холодной воды, все исследованные пробы воды не отвечали установленным стандартам по содержанию бора (1,62мг/дм3, 1,43мг/дм3 и 1,51мг/дм3). Данные нестандартные пробы были отобраны в рамках СГМ из резервуара чистой воды в с. Моргауши.  На микробиологические показатели исследовали 3 пробы холодной воды, исследованные пробы воды соответствовали установленным гигиеническим нормам.

Из водопроводной сети отобрали 29 проб питьевой воды на санитарно-химические показатели, из них 2 пробы воды не отвечали гигиеническим нормативам, что составило 6,9%. Нестандартные пробы питьевой воды были отобраны в марте месяце в МБОУ «Юнгинская СОШ» (с. Юнга, ул. Центральная, 7), в МБОУ «Тораевская СОШ» (д. Анаткасы, ул. Колхозная, д.5). Нестандартные пробы были зарегистрированы:

- одна нестандартная проба по содержанию железа (0,54мг/дм3) и мутности (2,1мг/дм3);

- одна нестандартная проба по мутности (2,8мг/дм3).

На микробиологические показатели исследовали 72 пробы питьевой воды, все пробы соответствовали гигиеническим нормам.

Контроль за пищевыми продуктами

За 3 месяца 2023 года в Моргаушском районе на санитарно-химические показатели исследовали 32 пробы пищевых продуктов, в том числе на содержание нитратов 16 проб, на содержание пестицидов – 3 пробы и токсичных элементов свинца и кадмия по 16 проб. Все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормам. На физико-химические показатели исследовали 86 проб пищевых продуктов, данные пробы пищевых продуктов также отвечали гигиеническим нормативам.

Кроме того, в 1 квартале 2023г.  исследовали 102 пробы готовых блюд на калорийность и химический состав, все исследованные блюда соответствовали норме. Исследованные 7 проб готовых изделий на качество термической обработки, соответствовали гигиеническим нормам.

На микробиологические показатели исследовали 123 пробы пищевых продуктов, из них 1 исследованная проба не соответствовала гигиеническим нормам, что составило 0,8%. Неудовлетворительная проба пищевых продуктов по микробиологическим показателям зарегистрирована в группе:

- птица, яйца – 1 нестандартная проба из 36 исследованных проб, что составляет 2,8%.

Выявленная нестандартная проба была отобрана в одном из предприятий пищевой промышленности.

Санитарное состояние объектов

Санитарное состояние объектов по результатам лабораторных исследований характеризовалось следующими показателями:

С объектов внешней среды за 3 месяца исследовали 270 проб смывов на наличие бактерий группы кишечной палочки, высев БГКП зафиксирован в 5 случаях, что составило 1,85%. Бактерии группы кишечной палочки (БГКП) были выявлены:

- Общеобразовательные школы – 3,3% случаев с наличием БГКП (4 положительных смыва из 120 исследованных). Положительные смывы с наличием БГКП были обнаружены в МБОУ «Юськасинская СОШ», МБОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Орининская СОШ» на пищеблоке.

- Детские дошкольные учреждения – 1 положительный смыв из 70 исследованных проб, что составило 1,4%. Положительный смыв был выявлен в феврале месяце в МБДОУ «Детский сад №3 «Солнышко» с. Моргауши.

Исследовав за 3 месяца 28 проб смывов на сальмонеллы - нестандартных проб не выявлено. Исследовав за 3 месяца 23 проб на стерильность, 13 проб воздуха на микробную обсемененность – нестандартных проб не зарегистрировано.

Статью подготовила

врач по общей гигиене                                                                                         М.А. Смирнова