Рекомендации для потребителей: особенности получения банковских услуг. Как выбрать банк?

Чтобы воспользоваться любой банковской услугой (открыть вклад, взять кредит или оформить карту), нужно для  начала выбрать банк, которому можно доверять. Банки имеют разную репутацию, могут предлагать разные процентные ставки, как по вкладам, так и по кредитам. Основной признак, по которому следует выбирать банк, - надежность. Проценты по вкладу могут быть не самыми высокими, однако, с надежным Банком можно быть уверенным в сохранности своих сбережений. Кредит также лучше брать в банке с хорошей репутацией. Такой банк с большой вероятностью будет соблюдать все законные права и интересы заёмщика (в том числе не будет взимать несправедливых штрафных санкций или использовать незаконные методы взыскания задолженности с заёмщика, у которого возникли проблемы с погашением кредита, навязывать дополнительные платные услуги).

К параметрам надёжности банка можно отнести:

- наличие лицензии на осуществление банковских операций (наличие такой лицензии можно проверить на сайте Банка России (www.cbr.ru));

- высокий рейтинг банка (информацию о рейтингах можно найти на сайтах www.bankiru/banks/ratings/);

- положительные отзывы клиентов (отзывы, мнения, жалобы клиентов и «народные рейтинги» банков можно найти на специализированных интернет-сайтах: например, www.banki.ru/services/responses).

Отношения между Банком и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.  В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора. Таким образом, взять кредит, открыть вклад или оформить банковскую карту можно только на основании договора. Подписать  договор с банком - значит отвечать за его выполнение, поэтому перед подписанием договора следует:

- получить от сотрудника банка проект договора;

- спокойно и внимательно прочитать договор дома, разобраться во всех условиях, посоветоваться с членами семьи. Например, на изучение договора потребительского кредита по закону даётся 5 дней (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

- прийти в банк и обсудить с банковскими служащими все непонятные пункты  в договоре.

- в случае сомнений в законности включения в договор того или иного пункта договора, можно также обратиться за консультацией в территориальный орган Роспотребнадзора.