Профилактика педикулёза

Это мелкие кровососущие, бескрылые насекомые, питающиеся его кровью.  Педикулез – не только участь лиц без определенного места жительства, это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

На человеке паразитируют три вида вшей: головная, платяная и лобковая.

1. Платяная вошь живет в складках белья и платья, особенно в швах, где и откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани;

2. Головная вошь живет  и  размножается в волосистой части головы.

3. Лобковая вошь самая мелкая из вшей человека. Насекомые могут распространяться на всей нижней части туловища, особенно на животе, где в результате их  кровососания надолго остаются характерные синюшные следы.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм.

Заражение людей головными и платяными вшами может происходить при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом: например, при общении детей в коллективах (детских садах, интернатах, лагерях труда и отдыха); в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов - расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей.

Вши как переносчики опасных инфекций

Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют платяные вши. Они являются переносчиками возбудителей сыпного эпидемического и возвратного тифов, волынской лихорадки.  Вши, напившись крови больного, содержащей возбудителей сыпного или возвратного тифов, через 4–7 дней становятся способными передавать возбудителей здоровому человеку.

Человек заражается при попадании выделений инфицированных вшей на слизистые оболочки, в ранки в местах расчесов, повреждений кожи или при раздавливании насекомого. Даже при попадании на одежду экскрементов вшей сохраняется опасность заболевания, т.к. риккетсии жизнеспособны и патогенны до трех и более месяцев.

При возвратном тифе возбудитель – спирохета (Borrellia recurrentis) – с кровью больного попадает в желудок вшей, а затем в лимфу. Человек инфицируется от зараженных вшей при их раздавливании, занося спирохеты в поверхностные участки кожи при расчесах или на слизистые оболочки.

Головная вошь - переносчик возбудителей эпидемического сыпного и возвратного тифов.

Лобковая вошь практически не имеет эпидемиологического значения, однако так же, как платяная и головная вши, причиняет человеку большое беспокойство, вызывая сильный зуд. При сильных расчесах возможно возникновение различных гнойничковых заболеваний кожи и обострение дерматитов, экземы.

Если вы обнаружили вши у ребенка, то необходимо:

-  приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;

-  обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;

-  вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;

-  удалить вручную с помощью частого гребня погибших особей и яйца из волос;

-  постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром;

-  надеть ребенку чистое белье и одежду;

-  осмотреть других членов семьи, с повторением таких осмотров в течение месяца через каждые 10 дней.

Меры профилактики

Для предупреждения заражения вшами необходимо:

-  избегать контакта с заражёнными педикулёзом людьми;

-  соблюдать правила личной гигиены: волосы ежедневно тщательно расчёсывать и своевременно стричь;   по возможности надо ежедневно мыться;

-  менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней;

-  проводить регулярную уборку жилых помещений.

При головном педикулёзе при обнаружении небольшого количества головных вшей (от 1 до 5 насекомых), ещё не успевших отложить яйца (гниды), можно использовать частый гребень для вычёсывания вшей из волос; при незначительном количестве платяных вшей - бельё можно прокипятить, а верхнюю одежду, особенно швы и складки, прогладить горячим утюгом.

Если насекомые уже отложили яйца, рекомендуется применять специальные инсектицидные средства – педикулициды.

Эффективны в профилактике педикулеза и эфирные масла (чайного дерева, лаванды, лимона, мяты розмарина, эвкалипта). Несколько капель масла (предварительно протестировав на непереносимость) можно добавить в детский или обычный шампунь. Также вши не любят запах молочая, пижмы, папоротника. Чем более гладкий и скользкий волос, тем сложнее насекомому прицепиться к нему. Поэтому можно использовать ополаскиватели, придающие волосу гладкую, шелковистую структуру.

Чтобы не заразиться педикулезом, необходимо соблюдать следующие правила:

-  Не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши.

-  Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия. Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

-  Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

-  После каникул и пребывания детей  в оздоровительных  учреждениях, будьте особенно бдительными: проведите осмотр головы ребенка.

Будьте здоровы !

Фельдшер-лаборант  лаборатории бактериологических и паразитологических исследований, филиала ФБУЗ «Центр гигиены и  эпидемиологии в ЧР Чувашии в г. Новочебоксарске»

Федорова И.В.