Права потребителей при оказании гостиничных услуг

Гостиничные услуги могут оказываться индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Гостиницы классифицируются по системе, предусматривающей шесть категорий: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд». Общие обязательные требования, которые должны соблюдать гостиницы любой категории: Обязательное наличие вывески с указанием: · для юридического лица - наименования, адреса и режима работы; · для индивидуально предпринимателя - фамилии, имени, отчества, адреса места осуществления деятельности и режима работы, а также государственной регистрации.

В помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителей, размещается информация: · правила проживания и перечень оказываемых услуг в гостинице; · сведения о вышестоящей организации (при наличии); · сведения о присвоении гостинице категории, если такая категория присваивалась, с указанием присвоенной категории, наименования аккредитованной организации, проводившей классификацию, даты выдачи и номера свидетельства, срока его действия; · перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере); · сведения о форме и порядке оплаты гостиничных услуг; · перечень и цена иных платных услуг, оказываемых в гостинице за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты; · сведения о форме, условиях и порядке бронирования, аннулирования бронирования; · предельный срок проживания в гостинице, если он установлен; · перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании гостиничных услуг; · сведения об иных платных услугах, оказываемых в гостинице третьими лицами; · сведения о времени заезда (выезда) из гостиницы. В каждом номере должна быть информация о правилах проживания в гостинице и пользования гостиничными услугами. Потребитель имеет право осуществлять бронирование в любой форме как путём составления документа, подписанного потребителем и представителем гостиницы, так и путём принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи. Бронирование может быть гарантированным, т.е. гостиница будет ожидать потребителя до расчётного часа дня, следующего за днём запланированного заезда. При негарантированном бронировании гостиница будет ожидать потребителя до определённого часа, в день заезда, после чего бронирование аннулируется. Заселение в гостиницу возможно только в случае, если гость предоставляет документы, удостоверяющие его личность: паспорт Российской Федерации или иностранного гражданина, свидетельство о рождении для несовершеннолетних, разрешения на временное проживание лица без гражданства. Оплата проживания может быть как посуточная, так и почасовая. Представители гостиницы не вправе без согласия потребителя предоставлять платные услуги, не входящие в цену номера (места в номере). Обязательными бесплатными услугами для гостиниц любой категории является: а) вызов скорой помощи, других специальных служб; б) пользование медицинской аптечкой; в) доставка в номер корреспонденции, адресованной Вам, по её получении; г) побудка к определённому времени; д) предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов. При осуществлении расчётов представитель отеля обязан выдать кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчётности. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.