Отравление угарным газом

Продукты горения – это вещества (газообразные, жидкие или твердые вещества) и соединения, образующиеся в результате сложного физико-химического процесса горения веществ (материалов). Под продуктами горения чаще всего понимают дым, токсичные продукты горения и сажу, которые вызывают острые ингаляционные отравления. Пострадавшие жалуются на одышку, кашель. Симптомы отравления продуктами горения – зуд, жжение кожи и её воспаление, боль в области глаз, век, слезотечение, кашель. При осмотре обращает на себя внимание частое дыхание, синюшность. При высокой концентрации токсичного газа может произойти остановка дыхания. Так, признаки отравления продуктами горения ПВХ могут проявиться через несколько часов. Ингаляционные отравления вызывает хлор, аммиак, оксид азота.

Продукты горения с образованием токсичных веществ называют «ядами крови». Связывая гемоглобин, они нарушают доступ кислорода к тканям и запускают патологические реакции, охватывающие весь организм, наример, угарный газ, диоксид азота. Продукты горения, для которых органом-мишенью является нервная система-это бензол, сероводород. Ферментные яды, которые воздействуют на тканевое дыхание, блокируя процессы активации кислорода. Это сероводород, синильная кислота. Многие токсины, образующие в продуктах горения «универсальны», так как вызывают поражение сразу нескольких систем организма.

Первая помощь при отравлении

Симптомы интоксикации разными веществами могут отличаться, но принципы оказания первой помощи всегда одинаковые.

Большинство ядов поступает через дыхательные пути. Первое, что необходимо сделать при отравлении – прекратить поступление продуктов горения в организм. Для этого необходимо:

·         соблюдая безопасность и если имеется такая возможность прекратить поступление токсичного вещества – газа, дыма;

·         проветрить помещение или иной объем где находится пострадавший;

·         снять загрязнённую одежду;

·         при отсутствии противопоказаний перенести пострадавшего в безопасное место.

Как правильно вызвать скорую помощь или реанимацию

Острая интоксикация требуют оказания экстренной помощи. Действия при отравлении продуктами горения, следующие:

·         вызвать «скорую помощь»;

·         при задымлении предусмотреть способы защиты органов дыхания от продуктов горения;

·         если есть симптомы раздражения – промыть глаза, полость рта, носа;

·         при отсутствии сознания придать пострадавшему горизонтальное положение и обеспечить проходимость дыхательных путей;

·         до приезда медицинских специалистов наблюдать за сознанием, дыханием, частотой сердечных сокращений, артериальным давлением;

·         если есть признаки терминального состояния, то приступить к сердечно-лёгочной реанимации.

Некоторые ингаляционные отравления продуктами горения имеют период мнимого благополучия. Даже при отсутствии патологических симптомов, стоит внимательно следить за состоянием тех, кто может быть отравлен. При первых же признаках неблагополучия необходимо вызывать соответствующих специалистов.

Отравление продуктами горения у детей развивается быстрее, чем у взрослых. Это объясняется более высоким уровнем кислородного обмена. У малышей появляются жалобы на головную боль, сонливость, слезотечение, тошноту. При осмотре заметны изменения цвета кожи, учащение и затруднение дыхания, нарушения координации. Принципы оказания первой помощи для детей те же, что и для взрослых. При отсутствии специализированной медицинской помощи, пострадавшему ребенку угрожают необратимые изменения центральной нервной системы.

Химик-эксперт м.о. Яковлева Л.Б.

(Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Новочебоксарск)