О ТЕМПЕРАТУРНОМ РЕЖИМЕ НА СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ

В связи с установившейся в ряде регионов Российской Федерации низкой температурой воздуха и с продолжением эпидемического сезона по COVID-19, гриппу и ОРВИ, необходимо уделять внимание исправности и функционированию систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования

Переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в зимний период, может временно снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19.

Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры: образовательных, медицинских, организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

В игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций - 20 – 24° С

В спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций - 18 – 24 °С

В учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций - 18 – 24°C

В палатах лечебно-профилактических учреждений - 20 – 26 °С

В помещениях для отдыха и игр в организациях для детей до 3 лет - 20 – 24 °С и 21–24 °С для детей с 3 до 7 лет

В холодное время года в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов- 20 – 22 °С

Уважаемые руководители хозяйствующих субъектов Вам необходимо обеспечивать ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях.

При несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.