О приобретении детских товаров дистанционным способом

Все большую популярность в России приобретает интернет-торговля, так как реализация товаров через интернет-магазин является удобной и очень выгодной как для продавцов, так и для покупателей.

Особенностью розничных интернет-продаж является то, что у покупателя отсутствует возможность непосредственного ознакомления с товаром в момент принятия решения о покупке.

Продукция, приобретенная дистанционным способом, не всегда соответствует обязательным требованиям, и, соответственно, может быть потенциально опасна для здоровья детей. В этой связи, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск обращает внимание на необходимость внимательно относится к детским товарам, приобретенным дистанционно. Требования к детским товарам установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011  № 798, Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 797. Среди основных требований безопасности, предъявляемых к игрушкам, можно выделить следующие:

-игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними,

-материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений), неинфицированными и соответствовать требованиям настоящего технического регламента и стандартам, указанным в подпункте 1.2 статьи 5 настоящего технического регламента Таможенного союза,

-игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, при этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства,

-при использовании игрушки необходимо свести к минимуму риск ущерба здоровью вследствие попадания химических веществ в дыхательные пути, на кожу, слизистые оболочки, глаза или желудок,

-упаковка должна быть безопасной и исключать риск, связанный с удушьем ребенка.

Маркировка детских товаров должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.  Маркировка должна содержать следующую информацию:

-наименование изделия;

-наименование страны, где изготовлено изделие;

-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

-вид (назначение) изделия (при необходимости);

-товарный знак изготовителя (при наличии);

-дата изготовления (месяц, год) (кроме зубных щеток);

-срок службы или срок годности (при их установлении);

-условия хранения (при необходимости).

-единый знак обращения на рынке (ЕАС);

-гарантийный срок службы (при необходимости).

Для игрушек дополнительно:

-минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

-основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

-способы ухода за игрушкой (при необходимости).

Кроме этого, в зависимости от вида игрушки в содержание маркировки, включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

Предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании.

Территориальный отдел напоминает, что основной особенностью заключения договора купли-продажи дистанционным способом является то, что по пункту 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.