О нарушении прав потребителей организациями, оказывающими юридические услуги

Деятельность по оказанию юридических услуг (за исключением адвокатов и нотариусов, которые должны иметь соответствующее удостоверение) не имеет специального законодательного регулирования, поэтому на такие услуги распространяются общие нормы об оказании услуг Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ), а также главы 39 Гражданского Кодекса РФ.

Обращаем внимание!

Не стоит спешить с заключением договора на первой консультации, если Вам сразу обещают гарантированный положительный результат и предлагают содействие в вопросах, за которыми Вы не обращались (помощь в перерасчете пенсий в большую сторону, получение дополнительных льгот и выплат, которые Вам «положены» и др.). Рекомендуем взвесить свое решение, изучить внимательно предлагаемые условия договора перед его подписанием.

В договорах об оказании услуг в таких фирмах зачастую отсутствует четко сформулированный предмет, т.е. перечень услуг, которые исполнитель обязуется оказать конкретно по Вашему вопросу и который отвечает целям Вашего обращения за юридической помощью. Зачастую предмет сформулирован расплывчато «правовой анализ ситуации», «полное юридическое сопровождение», «составление юридических документов» и т.п., что не дает возможности определить, что конкретно исполнитель обязан совершить в рамках договора.

Перед заключением сделки Вам должны дать возможность ознакомиться с прейскурантом цен на конкретные услуги (устная/ письменная консультация, составление претензии, составление искового заявления, участие в судебном заседании в качестве представителя и др.), которые в совокупности и составят предмет Вашего договора и определят его стоимость. Целесообразно установить конкретный срок для исполнения договора. Кроме того, на оказание услуги, предусмотренной договором, может быть составлена смета (ст. 34 Закона РФ).

Заключение с потребителем двух и более договоров по одному вопросу является необоснованным. Если в ходе исполнения договора потребуется оказание дополнительных услуг, не предусмотренных договором, сторонами может быть составлено дополнительное соглашение.

В большинстве случаев, после получения оплаты по договору, которую заказчик вносит, как правило, в день заключения договора, исполнитель так и не приступает к работе. При этом, при обращении потребителя с заявлением о расторжении договора, ему отказывают в возврате уплаченных средств полностью или частично, удерживая комиссии, штрафы, придумывая услуги, которые якобы уже были оказаны или иные основания.

Информируем, согласно ст. 32 Закона РФ и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 37 Закона РФ предусматривает обязанность потребителя оплатить только оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Следовательно, размер фактических расходов исполнителя должен определяться фактически произведенными действиями, связанными с исполнением договора, и должен быть обоснован исполнителем.

В связи с этим, при расторжении договора следует внимательно изучить документы, которые исполнитель предлагает подписать. Зачастую, в соглашении о расторжении договора просто указана сумма оказанных услуг без каких-либо обоснований затрат заказчика. Если Вы не согласны с суммой, которую исполнитель удерживает с Вас,  не стоит подписывать такой документ без предоставления исполнителем обоснования удержания денежных средств.

В случае, если Вам дают подписать акт оказанных услуг, следует с ним внимательно ознакомиться, изучить перечень оказанных услуг и их стоимость. В случае не согласия с объемом и стоимостью оказанных услуг, следует сделать об этом отметку в акте и не подписывать его.

Если вернуть деньги в досудебном порядке не удалось, разрешить имущественный спор возможно только в рамках гражданского судопроизводства (ст. 11 Гражданского кодекса РФ, ст. 17 Закона РФ).