О девизе Всемирного дня прав потребителей 2023 года

Международная организация потребителей (CI) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2023 году является «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day То Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).

Международная организация потребителей считает, что потребителей необходимо поддерживать и расширять их возможности для преодоления технологических, инфраструктурных, финансовых, информационных барьеров, которые стоят на пути изменения жизни и выделила основные потребности потребителей на пути к изменению поведения:

· Знания, ценности и осведомленность – потребители понимают необходимость и возможности для перемен.

· Наличие и доступность – потребители могут выбирать доступные варианты на рынке.

· Надежность и безопасность – потребители верят, что новые решения и технологии помогут поставщикам надежно и безопасно предоставлять услуги.

· Внедрение – потребители не сталкиваются с обременительными процессами при использовании новых решений и технологий.

· Использование – Потребители имеют возможность использовать новые системы или технологии эффективно и экономично.

· Ремонт и возмещение ущерба – потребители защищены надежными гарантиями и имеют доступ к адекватному обслуживанию, ремонту и возмещению ущерба.

Заданная тема Всемирного дня прав потребителей согласуется также с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 г. № 1523-р, в которой предусмотрены мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы. Потребители, как участники рынка, могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.

Кроме того, если потребители по всему миру начнут вносить изменения в свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса.

Анонс. В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей,  Роспотребнадзора проводит просветительскую работу по ключевым правилам здорового питания

Роспотребнадзор в рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей проводит просветительскую работу по продвижению принципов здорового питания. Важнейшим направлением в этой сфере является популяризация принципов формирования сбалансированного рациона.

В этих целях Роспотребнадзором  в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» был разработан национальный проект «Здоровое питание», который включает в себя мониторинг питания россиян и исследования продуктов на качество и безопасность, разработку новой нормативной базы, а также просветительскую работу, популяризирующую принципы здорового питания и основы рациона.

Наверное, каждый хочет быть здоровым. Но сложно сохранить здоровье, если питаться кое-как, ведь именно с пищей мы получаем все, что необходимо организму для нормальной работы. Или не получаем — если постоянно сидим на диетах, если заменили полноценные продукты полуфабрикатами или перебиваемся фастфудом вместо горячих обедов и ужинов.
Но правильно питаться еще нужно научиться. Как выбирать продукты; как грамотно составить рацион, учитывая множество разных факторов; как готовить вкусно, но при этом с пользой для организма, — на эти и многие другие вопросы  можно  найти ответы, посетив проект «Здоровое питание»

Если вы все еще думаете, будто здоровое питание — это сплошные запреты и полезная, но не особо вкусная еда, вам точно стоит заглянуть на страницы проекта от Роспотребнадзора. Он развеет популярные мифы о правильном питании и научит готовить вкусную и полезную еду из доступных продуктов.

Проект «Здоровое питание» содержит самую актуальную информацию по вопросам правильного питания, верифицированную ведущими учеными.  В настоящее время  на сайте: здоровое-питание.рф доступно более 6,5 тысяч материалов, почти 1,5 тысячи рецептов, более 400 видеороликов, в том числе 40 мастер-классов от ведущих шеф-поваров страны, интерактивный раздел «Азбука здорового питания» для взрослых и детей , сервис «Ваши отношения с едой», посвященный профилактике и лечению расстройств пищевого поведения, образовательный курс «Школа здорового питания» , содержащий бесплатные видеоуроки для взрослых и детей, созданных под редакцией экспертов Роспотребнадзора и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».