Как сохранить деньги от инфляции

В настоящее время на одну и ту же сумму денег можно купить меньше товаров, чем годом ранее. Вместе с тем, существует несколько способов того, как можно сберечь и даже приумножить свои накопления.

В целях развития финансовой культуры и популяризация финансово-здорового образа жизни, умения обращаться с личными финансами, в том числе предотвращения ненужных трат - несколько советов гражданам, как сохранить деньги от инфляции:

Первый и самый известный – вклад

Если вы хотите иметь возможность снятия денег, то вам подойдет бессрочный тип вклада. Процентная ставка по нему будет ниже, но зато у вас не будет ограничений по проведению банковских операций с депозитом. Какой бы тип вклада вы ни выбрали, то все равно останетесь в плюсе. Как минимум, ваши сбережения не будут «съедены» во время инфляции, как максимум – вы получите небольшой доход.

Знайте, все вклады до 1,4 млн. застрахованы государством. В особых случаях эта сумма может достигать 10 млн. Даже если финансовая организация лишится лицензии, благодаря страховке вы сможете получить свои вложения назад.

При этом заключать страховой договор при открытии депозита вам не нужно. Он автоматически будет застрахован с момента, когда вы заключите договор.

Открыть накопительный счет или  онлайн-копилку

Альтернатива банковскому вкладу – накопительный счет. На него можно переводить зарплату, а затем тратить ее небольшими суммами. Проценты начисляются ежемесячно на минимальный остаток, хранящийся на счете в течение месяца.

Онлайн-копилка – уникальная банковская услуга, которая включает все преимущества обычного депозита. Вы сможете пополнять счет и снимать деньги с копилки в любой момент.

Не усердствовать с погашением кредита

Не торопитесь с досрочным погашением ипотеки, если до окончания срока кредита осталось меньше половины. Все основные проценты банку вы уже заплатили. Страховые выплаты минимальны. В этом случае бывает выгоднее положить свободные деньги на депозит. Рассчитайте прибыль: доход по вкладам сейчас может быть больше, чем переплата по процентам;

Это же правило касается и других обязательств. Если ставка по депозиту превышает кредитную, то выгоднее сначала увеличить капитал, а уже после вносить досрочные платежи. Обязательных платежей это правило не касается – они по расписанию.

Оформите льготную ипотеку

Крупные банки предлагают льготную ипотеку. Например, ипотеку с господдержкой сейчас можно оформить со ставкой от 7% годовых, а жилищный кредит для семей с ребенком –  до 6%. При этом лучше отдать предпочтение покупке квартиры в уже сданном доме. Участие в долевом строительстве сейчас может быть опасным, поскольку из-за удорожания кредитов и строительных материалов у некоторых застройщиков могут возникнуть сложности.

Вложитесь в свое образование и образование детей

Хорошим вложением вне зависимости от внешних обстоятельств считается образование. Многие учебные платформы пока не повышали свои цены. При выборе обучения лучше отдавать предпочтение знаниям, которые могут помочь в будущем карьерном росте или трудоустройстве. Это могут быть такие навыки (софт-скиллы), которые повысят вашу ценность как сотрудника, также можно купить курсы для освоения новой востребованной профессии.

Купите нужные вещи, приобретение которых откладывали

Если давно подумывали о покупке стиральной машины взамен той, что доживает свои последние дни, то сейчас самое время. Ассортимент в магазинах сокращается, а новые образцы техники приходят с иной ценой, в большую сторону.

Очевидно, что не стоит поддаваться панике и набирать ненужное: вторую соковыжималку, вафельницу, гречку или годовой запас сахара. Нужно сосредоточиться на товарах, которые действительно понадобятся в ближайшее время. И сравните цены в разных магазинах. Они могут значительно отличаться.

Не выбрасывайте разонравившиеся вещи

Если разобрать гардероб, то у каждого человека найдутся ненужные вещи: блузка, которая оказалась мала, туфли с высоким подъемом, сумка, которая ни разу так и не вышла в свет.

Не торопитесь выбрасывать вещи. Возможно, пиджак, который плохо сидит, кому-то придется впору, а запылившийся спортивный тренажер позволит подготовиться к лету. Вещи, которые имеют товарный вид, лучше выставить на продажу. Это решение поможет убить сразу трех зайцев: устранить захламление дома, подарить новую жизнь старым вещам и пополнить семейный бюджет.

Инвестируйте в здоровье

Нет лучшего способа спасти деньги от инфляции, чем потратить их на свое здоровье. Если вы давно хотели пройти плановое медицинское обследование, то сейчас самое время. То же самое касается лечения кариеса, установки брекет-систем, косметических процедур или коррекции зрения.

Большинство платных клиник пока еще сохранили старые цены на значительное количество услуг. Вложение теряющих покупательную способность рублей в свое здоровье поможет улучшить качество жизни.

Выбор той или иной тактики зависит от суммы ваших сбережений и поставленных вами финансовых задач, и не стоит также полностью отбрасывать внешние факторы. Ориентируясь на это, вы точно сможете выбрать подходящий механизм и не только сберечь средства во время инфляции, но и приумножить их.