Качество воды бассейна

С 01 января 2021 года введены в действие новые санитарные правила по плавательным бассейнам, которые отменяют собой ранее действовавший СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» и СанПиН 2.1.2.1331-03 «Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды аквапарков».

Новые Санитарные правила СП 2.1.3678-20 распространяются на организации, осуществляющие продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг – и в том числе на общественные плавательные бассейны и аквапарки (Глава 6 Правил).

Помимо отмененных СанПиН специалисты бассейновой отрасли активно пользуются еще двумя документами:

ГОСТ Р 53491.1-2009 Бассейны. Подготовка воды. Часть 1. Общие требования;

ГОСТ Р 53491.2-2012 Бассейны. Подготовка воды. Часть 2. Требования безопасности

Статус этих стандартов не изменился – они по-прежнему действуют, но в отличие от санитарных правил, их требования не являются обязательными. Поэтому, очевидно, что по тем положениям, где будет возникать противоречие между ГОСТ и новыми СП приоритет будет отдаваться последним.

Для бассейнов всех видов назначения в качестве основных методов обеззараживания воды должны быть использованы хлорирование, бромирование, а также комбинированные методы: хлорирование с использованием озонирования или ультрафиолетового излучения, или бромирование с использованием озонирования или ультрафиолетового излучения.»

Каждое помещение для плавания должно иметь информационный лист об анализе и исследованиях качества воды в лабораторных условиях. Она должна описывать все показатели воды. Если один или несколько из них повышены – это значит, что очистка проводиться недостаточно тщательно.

Требования к температуре воды в бассейне для плавания

Еще одним важным нормативом, которого обязаны придерживаться в бассейнах – это постоянный температурный режим. Оптимальным показателем считается 25-28ºС. Для занятия спортом и проведения профессиональных тренировок подходит прохладная закаляющая вода с показателем 24-28ºС. В оздоровительных целях ее нагревают до 26-28º, а охлаждающие водные процедуры выполняются в холодной 12ºС воде.

Бассейн для детей имеет свои нормы для разных возрастных групп. Так, малыши до 7 лет плещутся при температуре 30-32ºС, а старшие ребята – на несколько градусов ниже 29-30ºС.

Подробнее о температуре воды в бассейнах разного назначения говорится в ГОСТ Р 53491.1-2009, где указаны нормы и рекомендации к степени подогрева. Однако и здесь подробности отсутствуют, просто указаны требуемые значения.

Как обеззаразить воду в бассейне

Правила дезинфекции бассейна

Химические вещества для очистки воды бассейнов в принципе опасны. Поэтому вносить их надо по правилам. Их несоблюдение чревато болезнями. Неприятность может произойти не сразу, а со временем, по мере накопления в организме токсичных веществ. Тогда будет еще хуже.

Правила работы с препаратами:

Нельзя превышать предельно допустимую концентрацию действующего вещества.

Надо быть осторожным с аллергенами, особенно если бассейн посещают дети и лица, предрасположенные к заболеваниям данной группы.

Если планируют внесение ударной дозы, то при расчетах надо принимать во внимание, что в воде уже есть какое-то количество реагента.

Каждый препарат имеет свое назначение и действует на определенные бактерии. Возможно, перечень очень широкий, но все равно все без исключения микробы в него не входят. Поэтому очистка бассейна должна быть комплексной.

Главная рекомендация относительно работы с химикатами заключается в следующем. К каждому препарату прилагается инструкция. Ее надо прочитать, особенно те места, где написано о расчете дозы, способе внесения и средствах индивидуальной защиты. И неукоснительно выполнять.

Для поддержания чистоты и соблюдению всех норм прибегают к обезжириванию воды. Этот процесс нужен для того, чтобы очистить воду от загрязнений, примесей и других нежелательных компонентов в составе, что могут принести какой-либо вред для здоровья посетителей бассейна.

Филиал  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

В Чувашской Республике-Чувашии в г. Новочебоксарске»

Химик-эксперт медицинской организации                                                 Николаева О.М.