Дезинфицирующие средства на основе ЧАС

Сегодня на упаковках дезсредств можно часто видеть аббревиатуру ЧАС – так обозначается активное действующее вещество на базе четвертичных аммониевых соединений. Они отличаются механизмом действия – высокая эффективность уже доказана по итогам разных исследований. В секторе промышленного производства дезсресдств ЧАС заняли достаточно большую нишу.

Концентрация рабочего раствора средства на основе ЧАС должна строго соответствовать режимам, указанным в инструкции. Если же концентрация будет подобрана неправильно, это может спровоцировать резистентность бактерий, а не их гибель. Чаще всего производят продукцию на основе ЧАС соответствующую всем требованиям ГОСТа Р 57474-2017.

С помощью ЧАС обрабатывают территории и помещения общественных заведений, лечебных и профилактических учреждений, бассейны, поликлиники, больницы, школы и детские сады, магазины. Обрабатываются все поверхности, которые соприкасаются с телом человека.

Особенно востребованы ЧАС в медицине - ими обеззараживают инструменты и оборудование в больницах. Особенность средств - экономичность и эффективность в борьбе с патогенами, бактерии не распространяются и не вредят здоровью человека. Дезинфектанты подвержены воздействию органики, поэтому после обработки поверхности нужно очистить их от загрязнений путем ополаскивания чистой водой. Средство наносят дважды в день, протирают влажной салфеткой с регулярным ополаскиванием.

Как действуют ЧАС-содержащие дезинфицирующие средства?

Механизм действия четвертично аммониевых веществ заключается в бактериостатическом пленкообразовании на обрабатываемой поверхности. Таким образом они селективным методом уничтожают микроорганизмы. Они не способны погубить спорообразующие микроорганизмы, но могут ингибировать их рост. ЧАС более стабильно себя ведут в присутствии органических соединений, но в тоже время их присутствие может снизить активность соединений. При дезинфекции раствором в достаточной концентрации, агент уничтожает клеточные мембраны вызывая гибель микроорганизмов.

Не стоит забывать, что ЧАС с легкостью ингибируются анионными поверхностно-активными веществами. Поэтому они требуют комбинации только с определенными представителями ПАВ: катионными и амфотерными. Активность ЧАС усиливают в комбинации с другими дезинфицирующими компонентами.

Положительные качества ЧАС:

- гидрофильность;

- не имеют цвета и запаха;

- низкая токсичность;

- проявляют антибактериальные свойства в отношении многих болезнетворных микроорганизмов и плесневых грибов;

- не теряют эффективность при разном уровне pH;

- отсутствует летучесть, не воздействуют на дыхательные пути человека;

- термостабильны;

- не вызывают аллергию и кожное раздражение;

- взаимодействуя с металлическими элементами не провоцируют коррозию (после промывания водой);

- имеют отличные моющие свойства;

- низкая стоимость сырья;

- отлично взаимодействуют в комбинации с другими веществами, обладают толерантностью к органическим веществам.

Отрицательные свойства ЧАС:

- малоактивны при низких температурах;

- инактивируются анионными ПАВ;

образуют пленку на оборудовании и поверхностях;

имеют высокую степень пенообразования, что затрудняет применение ЧАС механизированным способом.

Использование ЧАС - это более современное и выгодное решение для дезинфекции.

Химик-эксперт медицинской организации

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Новочебоксарске»

Орлянкова Т.И.