Полезная литература

Список литературы для родителей о воспитании детей

1.      Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?»

2.      Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили»

3.      Масару Ибука «После трех уже поздно»

4.      Людмила Петрановская «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка»

5.      Людмила Петрановская «Если с ребенком трудно»

6.      Роберта Кавалло, Антонио Панарезе «Не программируйте ребенка. Как наши слова влияют на судьбу детей»

7.      Анна Быкова «Самостоятельный ребенок, или Как стать „ленивой мамой“»

8.      Ричард Темплар «Правила родителей»

9.      Адам Грант «Брать или отдавать»

10.  Гордона Ньюфелд «Не упускайте своих детей»

Образовательная область «Речевое развитие»

1.«Большой логопедический учебник с заданиями и упражнениями для самых маленьких», Е. Косинова

2.«Логопедические задания для детей 5-6 лет», Т. Бардышева

3. «Логопедические упражнения, Т.Ткаченко

4. «Умней-ка. 5-6 лет. Речевая мозаика» Н. Старжинская

5. «Скороговорки, считалки, потешки» Н. Майер

6. «100 логопедических упражнений и игр для малышей» А. Матвеева

7. О, А. Новиковская «Развитие звуковой культуры речи у дошкольников» -«Детство- Пресс» 2002

8.  Л.П. Савина «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»- М: Астрель 2001.

9. Т.И. Петрова, Е.С. Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников» - М: Школьная Пресса 2006.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

1. С.А. Козлова «Я- человек» - М: Школьная Пресса 2010.

2. Буре Р.С.  Как поступают друзья? Воспитание гуманных чувств и отношений. СПБ: Детство-Пресс, 2004

3.  Белопольская Н.Л.  Эмоционально-коммуникативная игра для детей 4-10 лет «Азбука настроений» Когит-Центр, 2006

4.  «Познаю себя». Методические рекомендации к программе социально-личностного развития детей. Баласс, Изд.Дом РАО, 2004

5. Пазухина И.А. «Давай поиграем!». Тренинговое развитие мира социальных взаимоотношений детей 3-4 лет. СПБ: Детство-Пресс, 2005

Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»

1. Д.Н. Колдина «Рисование с детьми 4-5 лет». -М.: Мозаика- Синтез, 2008г.

2. Р.Г. Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий». - М.: ТЦ Сфера, 2009г.

3. А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.

4. Г.Н.Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1, 2». - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008г.

5. К.К.Утробина «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет».- М.: «Издательство Гном и Д», 2007.

6.  Авторская программа Татьяны Васильковой «Шедевры крошек или крошечные шедевры. Рисование пальчиками. Пальчиковая гимнастика. Часть 1: от 1-2 лет, часть 2: от 2-3».

Образовательная область «Физическое развитие»

1. Полтавцева Н.В., Стожарова М.Ю., Краснова Р.С, Гаврилова И.А. «Приобщаем дошкольников к здоровому образу жизни» - ООО «ТЦ

Сфера»,2012г.

2. М.Д. Маханева «С физкультурой дружить- здоровым быть!»-М: Сфера 2009.

3. В.Д. Сонькин «Ваш ребёнок: азбука здоровья и развития. От 4 до 6 лет»- М6 «Вента- Граф» 2004.

4. Т.А. Швалева «Игра. Творчество. Ребёнок» учебное пособие- Абакан 2003.

5. Л.Ф. Тихомирова «Упражнения на каждый день: уроки здоровья для детей 5-8 лет» Ярославль Академия развития 2003.

6. Т.А. Швалёва «Осанка вашего ребёнка» Абакан-1996.

7.  Е.А. Ковалёва «Весёлые  игры на свежем воздухе» ИД « Рипол классик» 2006.

Образовательная область «Познавательное развитие»

1. Говорова Р., Дьяченко О. Игры и упражнения для развития умственных способностей у детей // Дошкольное воспитание. 1988. № 1. с. 23 – 31.
2. Говорова Р., Дьяченко О. Игры и упражнения для развития умственных способностей у детей // Дошкольное воспитание. 1988. № 4. с. 29 – 33.
3. Тихомирова Л. Ф. Познавательные способности. Дети 5 – 7 лет. – Ярославль: Академия развития, 2001.
5. Фомина Л. В. Развивающие занятия в детском саду. – Ярославль: Академия развития, 2008 г.

6. Венгер Л. А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1989.
7 . Гатанова Н. В., Тунина Е. Г. Программа развития и обучения дошкольника: Тесты для детей 5 – 6 лет. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2004.