Спички детям не игрушка

Спички детям не игрушка

            С давних пор огонь стал другом человека. Он освещал людям жилище, отапливал дома в холодное время года. Без огня мы уже не представляем жизни, он нужен повсюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, в городах и селах.

Огонь – друг человека. Без него невозможна жизнь на земле. Но огонь может быть не только другом и помощником человека во всех делах, но и врагом. Это зависит от того, правильно ли используется огонь. Неосторожное обращение с ним наносит непоправимый ущерб людям. Начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно вести себя правильно и безопасно. У детей, начиная с 4-5-летнего возраста, необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелой беде для людей. В средней группе «Лесная поляна» прошло ознакомительное занятие на тему «Спички детям не игрушка». Ребята познакомились со стихотворениями и пословицами о пожаре; посмотрели экранизацию сказки С. Я. Маршака «Кошкин дом», а также  узнали основные правила по пожарной безопасности: 

1. Нельзя трогать спички и играть с ними.

2. Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи.

3. Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы и газовую плиту.

4. Нельзя разводить костры и играть около них.

5. Если увидел пожар, сообщи об этом родителям или взрослым, или позвони по телефону «01».

Уважаемые родители! Будьте внимательны к своим детям – постарайтесь организовать их досуг, особенно, в летний период. Учите их правилам безопасного поведения с огнем. У детей должно быть счастливое детство! И именно вы, в первую очередь, ответственны за это.

Фотогалерея