Правила безопасности на водных объектах летом

Уважаемые родители!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!
В связи с наступлением жаркой погоды и в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период
обращаемся к вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу с вашими детьми
о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде!

От этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра!

Необходимо соблюдать следующие правила:

- прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
- постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

- не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

- продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды – не более 5-6 минут.

- при купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

- во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

- не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Ситуация с поведением детей у воды и на воде требует незамедлительных действий.

Вот печальная статистика. За неделю утонуло трое несовершеннолетних.

15 июня несовершеннолетний М. приехал с матерью к бабушке в Цивильск. 16 июня мать уехала обратно в город.17 июня несовершеннолетний М. вместе с двумя несовершеннолетними отправились купаться на пруд. Ку-пались в 2-3 метрах от берега. Нырнув под воду, несовершеннолетний М. пропал из виду и утонул.

17 июня несовершеннолетний П., 2005 г.рождения (обучающийся Гимназии №2 г. Чебоксары) со своими одноклассниками  и двоюродным братом Г., 2010 г.рождения, находясь на берегу пруда возле д. Янышкасы Чебоксарского района отмечали день рождения П. Около19ч.несовершеннолетний Г. плавая в пруду на надувном матрасе, упал в воду  и начал тонуть. Несовершеннолетний П. бросился на помощь брату и, не рассчитав сил, утонул.

24 июня в 18.00 несовершеннолетний М., 2007 г. рождения (обучающийся СОШ № 9 г. Чебоксары) пришел на городской пляж с друзьями (Г., 2008 г.рождения, М., 2007 г.рождения и П. 2009 г.рождения). Несовершеннолетний М. плавать не умел, но все равно пошел с подругой П.искупаться в воде. Купались в 5-7метрах. П. предупредила о том, что уже нет дна. Но подросток не поверил и решил проверить глубину. Начал барахтаться и ушел под воду. Помощь оказалась безуспешной.

shkola-detskoj-bezopasnosti.pdf 71,16 Kb 27.06.2022