В краю ста тысяч стихов…

В краю ста тысяч стихов…

Ырӑ кун пултӑр, ачасем» - такими словами приветствовали воспитанников в стенах музыкального зала в течение всей недели. В рамках проводимой недели чувашской культуры в МБДОУ «Детский сад № 34 «Крепыш» прошел творческий конкурс чтецов «Добро пожаловать в край ста тысяч стихов», игра – квест «Чувашия родимая…», тематические занятия.  Целью данного мероприятия было показать значимость родного языка, традиций и истории чувашского народа, фольклора, красоты цвета и гаммы поэтических чувств  в формировании основ нравственности у дошкольников. Ребята среднего, старшего и подготовительного звена с большим интересом вслушивались в речь своих сверстников и педагогов, копировали и пытались воссоздать отдельные слова, запевали игровые хороводные и обрядовые песни, состязались в чувашских народных играх, отгадывали загадки, и познавали интересный мир Республики и края, воссоздавая историю культурного наследия.

Открыли парад ребята вокальной студии «Вдохновение», исполнившие чувашскую народную песню «Кукакипе куками». Зрители с интригой всматриваливались  и вслушивались в движения и произношения интересных и малознакомых слов и жестов.

Далее эстафету перехватили конкурсанты чтецы. Первыми выступили номинанты категории «Стихи на чувашском языке». Красивые яркие костюмы чтецов компенсировали всяческое волнение ребят перед строгим  и компетентным жюри.

В следующей номинации  «Стихи на русском языке о Чувашии» предстали произведения более глубокого и загадочного характера. Ребята рассказывали сверстникам о живописных и благоприятных уголках нашей солнечной родной республики.

Результативным и позитивным оказался творческий «Вернисаж».  Нет сомнений, что дети усвоили социальную значимость и продемонстрировали большой интерес к родному Чувашскому наречию. Ведь сегодня, чтобы сберечь и развить – необходимо создавать и укреплять. Мы предлагаем это делать Вместе!

Фотогалерея