День Эколят

День Эколят

В рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Дня Эколят» МБДОУ «Детский сад 34 «Крепыш» провел массовое музыкально-развлекательное тематическое мероприятие «Эколята – дошколята».

Экологическое воспитание и образование детей – актуальная тема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура живущих людей могут вывести планету и человечество на тропу чистоты.

Ежегодно мы посвящаем старших дошкольников в Эколят. Они произносят клятву, выразительно декламируют друг другу правила поведения на природе, знают и исполняют торжественный и ликующий «Гимн».  В течение года Эколята-дошколята участвуют в различных мероприятиях, экологических акциях, патрулируют и украшают территорию нашего сада. Наши воспитанники «сказочно сотрудничают» с Королевой Природы, которая приглашает к нам своих юных помощников: Шалуна, Умницу, Тихоню и Ёлочку.  Все вместе они охраняют и берегут наш мир, помогают детям понять, как заботиться о птицах, животных, насекомых, как ухаживать за растениями.  Дружба с веселыми сказочными героями настраивает детей на позитив и радость, экспериментирование, на опыты и новые  литературные истории.

Благодаря проведению таких развлечений у детей закладываются основы экологической культуры, что  помогает в решении серьезных воспитательных и образовательных задач:  расширение знаний о живой и неживой природе, а также способствует развитию эмоциональной сферы даже самых маленьких дошколят, формирует богатый внутренний мир, и систему ценностных отношений к природе и накоплению  экологического опыта. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности, то есть умение контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации.

Актуальность и значимость экологического воспитания детей любого возраста в наше время становится жизненно необходимой, одной из главных задач педагогов и родителей. Поэтому, Мы вместе сделаем МИР КРАШЕ!