Республиканская акция "Синий чемоданчик"

Республиканская акция "Синий чемоданчик"

            В рамках Республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме, который ежегодно проводится 2 апреля, был проведен урок толерантности «Мы разные, но мы равные!».

Толерантность как никогда важна в современном мире. Мы живем в век быстрого развития коммуникации, интеграции и взаимозависимости, в век крупномасштабных миграций и перемещения населения, урбанизации и преобразования социальных структур. Толерантность не уступка, снисхождение или потворство, это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Толерантность важна как между отдельными людьми, так и на уровне семьи и общества.

Одна из причин нетолерантного отношения, в частности к детям, страдающим ранним детским аутизмом – это готовность неосведомленного человека реагировать предвзято. Вторая – недостаток знаний и низкая информированность населения и отдельных людей о данной проблеме. Поэтому на пути преодоления предвзятости и предубеждений значительное место должно занимать призывы к общественной толерантности.

Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание с раннего детства. Воспитание в духе толерантности начинается с обучения детей  тому, в чем заключаются их общие права и как их не нарушить. Воспитание должно способствовать формированию у детей навыков независимого мышления и моральных ценностей. Этому и способствует проведение уроков толерантности в ДОУ через которые в сознание подрастающего поколения привносятся семена ценного толерантного отношения к жизни.

4 апреля в подготовительной к школе группе был проведен урок толерантности «Мы разные, но мы равные» педагогом-психологом Петровой О.Н. Задачей данного мероприятия было дать представление детям об аутизме, о том какие трудности встречают дети с аутизмом, сформировать понятие об особенностях людей с ограниченными способностями.

Все цели урока были достигнуты, задачи выполнены. В процессе мероприятия дети самостоятельно пришли к выводу о том, что все мы такие разные, но все мы вместе, и только помогая друг другу, мы можем сделать наш мир лучше.