День народного единства в средней группе «Цветочки» и подготовительной к школе группе «Сказка»

День народного единства в средней группе «Цветочки» и подготовительной к школе группе «Сказка»

В рамках подготовки к празднованию Дня народного единства ребята из МБДОУ «Детский сад № 34 «Крепыш» продолжали знакомство с традициями и символами Российской Федерации.

В младшей группе «Цветочки» ребята продолжали знакомство с флагом России, узнали, что обозначает каждый цвет и историю его создания.  Белый - это цвет святости, который отсылает к таким качествам как искренность, честность и смирение, это также знак мудрости и совершенства. В мировой традиции этот цвет также олицетворяет благородство и открытость. Синий цвет - традиционно понимается как символ веры и верности, постоянства, душевного успокоения и гармонии. Олицетворяет водную стихию, поэтому считается цветом жизни. Красный цвет именовался червонным, червленым. Он считается символом мужества, храбрости, воинской доблести. А затем в аппликации они своими руками создали красивые и яркие флаги.

В подготовительной к школе группе «Сказка» ребята продолжали знакомство с народами, населяющими Российскую Федерацию и их историей и традициями. Ребята с огромным интересом рассмотрели национальные костюмы татар, марийцев, русских, чувашей, чукчей.  Затем они нарисовали куклу в русском сарафане.

Занятия различными видами продуктивной деятельностью имеют большое значение для всестороннего развития детей, расширяется запас знаний о родной стране, о государственных праздниках, воспитывается патриотизм.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь

\nСтефинова И.П., Калягина Л.В., Иванова М.В.